Lot n° 58

Franz LISZT (1811-1886) — Symphonishes Dichtungen für grosses Orchester, volumes 1 à 5.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Leipzig, 1857. 5 volumes in-8, brochés. Premières éditions des cinq premiers Poèmes symphoniques en partitions d’orchestre, gravées en « petits formats », selon l’ordre et les titres en français établi par l’éditeur et le compositeur :
Ce qu’on entend sur la montagne (nach V. Hugo) : pl. 9382, couverture jaune citron, 168 pp.
Tasso : pl. 9136, couverture verte, 79 pp.
Les Préludes (nach Lamartine) : pl. 9056, couverture lilas, 97 pp.
Orphée : pl. 9066, couverture lilas passé, 40 pp.
Prométhée : pl. 9191, couverture bleue, 82 pp.
Très bel état, petits accidents aux couvertures d’origine, fragiles par destination.