Lot n° 61

Jacques OFFENBACH — Collection de 10 quadrilles, valses et mélodies séparées illustrés par la lithographie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Divers éditeurs, 1860/1880. In-4 (oblong pour les quadrilles), en feuilles. Réunion rare : Le Savetier et le Financier, lithographie de Léon Loire ; Orphée aux Enfers, quadrille par Strauss, lithographie de Stop (mention de 5ème édition) ; La Vie parisienne, quadrille pour piano, litho d’après Cham, tirage en noir ; la Grande Duchesse de Gérolstein, lithographie d’André Gill, tirage en noir (restaurations marginales); Geneviève de Brabant : Grande Valse arrangée par Musard, et Polka-mazurka des Baigneuses par Micheli, lithographies de Bertrand ; Le Voyage dans la Lune, d’après Jules Verne, quadrille pour piano arrangé par Olivier Métra, superbe lithographie par Lamy, (marge renforcée, très peu courant) ; La Belle Hélène, quadrille par Strauss, lithographie en noir (deux petites taches); Coraline, Polka du Fifre enchantée par Léon Roques, Litho de Delay (bel état, peu courant) ; Madame L’Archiduc, Suite de Valses par Waldteufel, lithographie en noir de Chatinière.