Lot n° 60

Chants populaires des provinces de France — Notices par Champfleury, accompagnement de piano par J.B. Weckerlin. Noëls – Chansons de mai – Ballades – Chansons de métiers – Rondes – Chansons de mariées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Garnier, c. 1860. In-4, demi-basane havane, pièce de titre rouge, XXVII (Préface), 221 pp., table. Édition originale, très charmant album dont la préface dédiée à Charles Baudelaire, les textes, musiques et illustrations trouvent un équilibre fort réussi. Bois gravés d’après les œuvres de quelques uns de plus illustres peintres et dessinateurs du temps : Bida, Bracquemond, Catenacci, Courbet, Faivre, Flameng, Français, Fath, Hanoteau, Ch. Jacque, Ed. Morin, M. Sand, Staal, Villevieille. Le tout est tiré sur un beau papier fort et exempt de rousseurs, la reliure est solide, quelques épidermures, coins émoussés, plats défraîchis.
On joint : E.P. CHARBONNIER. 75 Noëls provençaux et français…Aix, Remondet-Audin, 1870, in-4, demi-percaline verte, note de l’éditeur, 125 pp. de musique, table.
Recueil peu fréquent, dont il faut donner la suite du titre intégral : « …Arrangés pour l’Orgue ou l’Harmonium, suivis du Magnificat des Noëls pour voix égales, avec accompagnement d’orgue, et de la Marche des Rois avec Adoration chantée à quatre voix – accompagnement d’orgue ». Charbonnier était Chanoine (d’où son goût pour les titres en litanie ?), ancien Organiste de l’Eglise Métropolitaine Saint-Sauveur, à Aix-en-Provence». Belle impression aixoise en deux couleurs, tirée sur papier fort, reliure modeste mais propre, titre un peu frotté.