Lot n° 76

HARTMANN (Hippolyte). - CICÉRI (Eugène).--Album martiniquais.--Paris : imprimerie Lemercier, [1860]. — In-4 oblong, 301 x 442 : titre, 12 planches. Cartonnage percaline noire d’éditeur, dos lisse en toile noire postérieure, tranches...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
dorées (reliure de l’époque).----Album célèbre et très recherché composé de 12 lithographies originales en premier tirage du peintre et lithographe Eugène Cicéri (1813-1890) dont onze d’après les photographies d’Hippolyte Hartmann (1818-1902) et une (n° 7) d’après un dessin du peintre Jean-Michel Cazabon (1813-1888).--Les épreuves sont en noir et blanc sur fond beige. Elles représentent pour la majorité des vues : --- 1. Vue de la ville de St Pierre, prise de la batterie Ste Marthe. Martinique.--- 2. Vue de la place Bertin prise du quai Laroucerie. St Pierre, Martinique.--- 3. Vue de la grande rue du mouillage, prise du balcon Vivé. St Pierre, Martinique.--- 4. Vue de la rivière du fort, prise du pont de Pierre. St Pierre, Martinique.--- 5. Vue de l’habitation plaisance, prise du boulevard de la comédie. St Pierre, Martinique.--- 6. Vue de la maison de santé et habitation pécoul, prise du boulevard de la comédie. St Pierre, Martinique.--- 7. Vue de la cascade du jardin des plantes. St Pierre, Martinique.--- 8. Habitation sucrerie fond Canonville. Prêcheur, Martinique.--- 9. Statue de l’impératrice Joséphine. Fort de France, Martinique.--- 10. Vue du château d’eau ou canal de Gueydon. Fort-de-France, Martinique.--- 11. Rivière Madame, vue prise du bac Bellevue. Fort-de-France, Martinique.--- 12. Palais de justice. Fort-de-France, Martinique.--Cartonnage restauré, dos refait en toile noire moderne, doublures et gardes renouvelées. Rousseurs parfois fortes.