Lot n° 77

HASTREL (Adolphe d’).--Album de l’île Bourbon. Paris : Victor Delarue, l’auteur, [1847].--[Suivi de] : HASTREL (Adolphe d’). Colonie française du Sénégal. --Paris : Victor Delarue, l’auteur ; Londres : Gambart Junin, [1846-1848]....

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 6 875 €
— 2 albums en un volume in-folio, 525 x 343 : titre, 11 pp., 36 planches ; 10 planches. Demi-chagrin brun, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).----Ryckenusch, II, n° 3853.--Recueil de deux rarissimes albums de lithographies du capitaine d’artillerie de marine, peintre et lithographe Adolphe d’Hastrel (1805-1874).--Le premier est consacré à l’île de la Réunion, autrefois appelée l’île Bourbon. Il se compose d’un titre sur lequel figure une carte de l’île, suivi de 11 pages de notices par Dejean de la Bâtie, délégué de la colonie et de 36 lithographies originales de ou d’après Hastrel, numérotées et représentant des vues, des costumes ou des scènes de vie, dont voici le détail :--1 - Vue générale de la ville de Saint-Denis (Vue prise de la Rade).--2 - Ravine de la rivière de St Denis--(Vue prise derrière l’Hôpital Général).--3 - Port et habitations de Saint Paul.--4 - Le Bassin de la ravine du Bernica.--5 - La Tonnelle de Parny, au Bernica.--6 - Négresses Yambanes.--7 - Caverne de la glacière. Grand Bénard - Ravine aux Tamarins.--8 - Le Jacquier (Jardin de Mr Fabert).--9 - La Côte de St Leu (Barques et Pirogues en construction).--10 - La Basse terre (à Mr de Heaulme). Quartier St Pierre.--11 - Emplacement à Madagascar. Cases Malgaches.--12 - Vue générale de port Louis (Mauritius - Ancienne île de France).--13 - Vue générale de la ville de Saint-Paul.--14 - Place du marché à Saint-Paul.--15 - Cascade dans la rivière de Saint-Denis.--16 - Fond de la ravine Laforge. Entre Saint-Paul et la Possession.--17 - Aqueduc-Chabrier, dans la ravine du Gol. Quartier Saint Louis.--18 - Pont et aqueduc de Mr Marchand. Ravine à Marquet - Quartier de la Possession.--19 - L’Arbre du voyageur (L’arbre Evi ou fruit de Cythère - Rocou - Bananier).--20 - Cascades dans la rivière du rempart. Quartier Saint-Joseph.--21 - Mulâtresse et négresse créoles.--22 - Piton des neiges et cascade du Bras-des-étangs. Vue prise de Cylaos, aux Eaux-Thermales.--23 - Le Shéga, danse des noirs. Moulin à cannes de Mr St Georges - Rivière de l’Est - Quartier Sainte Rose.--24 - Les Piliers de la grande-ravine, en 1837 (Entre les Trois bassins et St Leu).--25 - Plan topographique de la ville de St Denis.--26 - Rue Saint-Joseph, à Saint-Denis.--27 - Place du tribunal à Saint-Paul.--28 - Le Syphon. Canal traversant la Rivière et Ravine d’Abord - Quartier Saint-Pierre.--29 - Étude d’arbres - Quartier Sainte-Marie. Arbres-Fougère dans les Hauts.--30 - Pont-suspendu de la rivière des Roches. Quartier Saint-Benoît.--31 - Église de St André - Quartier Saint-André. Cocotier, Palmiste, Dattier, Arbre à pain et Vacouas.--32 - Cases et Tamariniers, dans les Hauts. Quartier St Paul.--33 - La Roche-foudroyée, dans les Mornes de St Paul.--34 - Le Repos des voyageurs près du volcan. Quartier St Philippe - Rempart du Bois Blanc : Rive droite.--35 - Quartier Sainte-Suzanne. Latanier de Chine, Palmiste-chevelu, Canne à Sucre et Bambous.--36 - Étude de fruits.--Cette dernière lithographie a été dessinée par Hastrel d’après une peinture du peintre réunionnais Arthur Grimaud (1784-1869). Toutes sont en noir et blanc sur fond beige.--Précieux exemplaire complet. Ryckebusch, dans son Inventaire des ouvrages concernant l’île Bourbon… précise que ceux-ci se comptent sur les doigts d’une main.--EXEMPLAIRE ENRICHI À LA FIN DE L’ALBUM COLONIE FRANÇAISE DU SÉNÉGAL composé de 10 lithographies de ou d’après Hastrel, parues entre 1846 et 1848. Il est là aussi rarissime de trouver la collection complète, comme c’est le cas ici. --Les planches sont ainsi légendées : 1. Vue de l’île de Gorée, en arrivant au mouillage. - 2. Débarcadère de Gorée. - 3. Une rue de Gorée. - 4. Bazar de la place aux baobabes, à Gorée. - 5. Puits public à Gorée. - 6. Grande Terre. Dacar. - 7. Le Signare de Gorée avec ses esclaves. - 8. Une habitation à Gorée (Maison d’Anna Colas). - 9. Le Village de Dacar (Grande terre près Gorée). - 10. Le Ruisseau des blanchisseuses à Haan (Anse de Gorée).--Ces planches sont légèrement plus petites que celles de l’album de l’île Bourbon, 482 x 305 mm. Elles sont également en noir et blanc sur fond beige. Elles ne comprennent ici ni feuillet de titre ni couverture, mais sont introduites par un feuillet sur lequel a été calligraphié et peint le nom « GORÉE ».--Frottements et épidermures au dos, coins émoussés. Les feuillets et les planches sont comme presque toujours affectées de rousseurs plus ou moins fortes. Certaines planches sont légèrement brunies. Mouillures claires sur le bords des feuillets et des planches, sans atteintes aux figures.