Lot n° 78

HOOLA VAN NOOTEN (Berthe).--Fleurs, fruits et feuillages choisis de l’île de Java peints d’après nature.--Bruxelles, Leipzig : Librairie européenne C. Muquardt, [1880]. — In-folio, 556 x 400 : (46 ff.), 40 planches. Cartonnage demi-toile...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4 500 €
marron à coins de l’éditeur, dos lisse. ----Troisième édition publiée en anglais et français par Merzbach et Falk, éditeurs-libraires de la cour et du comte de Flandre, de ce spectaculaire recueil de 40 planches en chromolithographie d’après les peintures de l’artiste néerlandaise Berthe Hoola van Nooten (1817-1892).--Ces planches représentent 40 espèces végétales de l’île de Java, où l’artiste s’était rendue avec son frère, mais également des Indes anglaises, de Chine et d’Amérique tropicale. Elles sont accompagnées de descriptions donnant l’histoire et les usages de chaque plante. Les peintures ont été reproduites en chromolithographie par le lithographe belge Pieter de Pannemaeker. La première édition parut en 1863 et la seconde en 1866.--Celle-ci en est la troisième, contenant une nouvelle épître datée de l’ « Île de Java, mai 1880 ». Elle est annoncée dans la Bibliographie de Belgique dans le numéro de décembre 1880 et en France dans le numéro 45 du 5 novembre 1881 du Journal de l’imprimerie et de la librairie où il est également précisé que son tirage n’était que de 310 exemplaires, soit 300 non numérotés sur papier vélin, comme c’est le cas ici, et 10 numérotés sur bristol. --Hoola van Nooten nous avoue en tête de la préface que cet ouvrage a été conçu en premier lieu pour les femmes : « Cet ouvrage s’adresse spécialement aux femmes. Son objet, son but, sa tendance, le cadre dans lequel il est circonscrit, tout lui imprime le caractère de la position et de la mission de notre sexe, position et mission admirablement décrites par un des grands écrivains de notre époque, en ces termes aussi simples que profonds : “ La charité dans l’humanité. ”»--Cartonnage très abîmé avec déchirures, manques et taches. Rousseurs affectant surtout les feuillets de texte, les planches n’ont que quelques rousseurs éparses sans gravité.