Lot n° 79

HURTADO DE MENDOZA (Diego).--Vie de Lazarille de Tormès. Traduction nouvelle et Préface de A. Morel-Fatio.--Paris : H. Launette & Cie, 1886. — In-8, 279 x 180 : (4 ff.), XXII pp., (1 f.), 146 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 750 €
Maroquin rouge, plats ornés d’un décor composé de larges listels de maroquin vert, droits, courbes et entrelacés, ainsi que de pièces de maroquin noir orné de motifs rocailles dorés, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin vert orné de filets dorés gras et maigres en encadrement, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Noulhac 1914). ----Édition de grand luxe tirée à seulement 106 exemplaires sur japon, illustrée de nombreuses vignettes en noir dans le texte et de 10 planches gravées à l’eau-forte de Maurice LELOIR.--Un des 50 exemplaires comprenant une triple suite des eaux-fortes et une aquarelle originale signée de l’artiste sur le faux titre.--Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de Noulhac, réalisée pour René Descamps-Scrives, enrichi de deux eaux-fortes en deux états et d’un tirage à part sur japon des vignettes.--Petits frottements aux mors et aux coins.--Provenance :--René Descamps-Scrives, avec ex-libris. - R. Chalmandrier, avec ex-libris.