Lot n° 27

[DANSE MACABRE] — La grand' danse macabre, des hommes & des femmes Nouvellement revuë & augmentée d'histoires & beaux ditz, tant en Latin qu'en Françoys : & autres œuvres donc le connu est en la page suyvante. — Paris, Estienne Groulleau,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 24 643 €

1550. — EXEMPLAIRE DU Duc DE LA VALLIÈRE. — RÉSURGENCE DU GOTHIQUE AU MILIEU DU XVIe SIÈCLE. — Petit in-8 (112 x 64 mm).
Marque typographique sur la page de titre.

COLLATION : A-N8 (K8 mal signé I1) : (104) ff.

CONTENU : A1r : titre, A1v : table, A2r : texte.

ILLUSTRATION : 250 vignettes gravées sur bois, dont certaines répétées.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées.

PROVENANCE : — Louis-César de La Baume Le Blanc, Duc de La Vallière (1708-1780 ; sa vente, Paris, 1783, II, n° 2806, 4 livres 1 sol). — André Jammes (note au crayon).

RARETÉ : sur le marché : aucun exemplaire répertorié depuis 1977 (RBH et Gazette de Drouot), aucun exemplaire sur viaLibri -- en bibliothèque : USTC ne recense que l'exemplaire de la BnF (RES P-YE-1934), aucun exemplaire aux États-Unis selon viaLibri.
Petite tache en B3, déchirure sans manque en B7, petite galerie de vers affectant certains feuillets. Petite fente à la charnière inférieure.

BIBLIOGRAPHIE : USTC 60290 -- Brunet, II, col. 495 -- pas dans Bechtel -- ARLIMA EA3080 -- G. Peignot, Recherches historiques et littéraires sur les Danses des morts, Dijon-Paris, 1826, p. 123 : exemplaire cité.

WEBOGRAPHIE : Archives de littérature du Moyen Âge (ARLIMA), n° 29 : https://www.arlima.net/ad/danse_macabre.html