Lot n° 91

VANNINO, Girolamo. — Vinetiade leggiadrissima in terza rima infin'a primi seminari della terza guerra Genovese. — Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. — EXEMPLAIRE DE RICHARD HEBER ET DU COMTE MELZI. — ÉDITION ORIGINALE. — In-8 (149...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 896 €

x 94 mm).
Marque typographique sur la page de titre, fleurons et initiales gravés sur bois.

COLLATION : A-C8 : 24 ff. (A2r-C8r foliotés 2-24), 9 feuillets blancs reliés à la suite pour épaissir le volume.

CONTENU : A1r : titre, A2r : dédicace, A4r : texte.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure.

PROVENANCE : — Richard Heber (1774-1833 ; cachet “Bibliotheca Heberiana” sur la garde ; sa vente, Londres, II, 1834, n° 6097, 2 shillings)
— Comte Gaetano Melzi (1786-1851 ; attribution au crayon “Melziana”)
— Federico Lobetti Bodoni (1946-? ; ex-libris).

RARETÉ : un seul autre exemplaire passé en vente publique ces cinquante dernières années

Manque angulaire au feuillet de garde. Charnière supérieure très légèrement fendue

BIBLIOGRAPHIE : USTC 861992 -- EDIT16 54858 -- pas dans Brunet -- sur Richard Heber, cf. Seymour de Ricci, pp. 102-105.