Lot Précédent
Lot n° 1

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Les Diaboliques.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge janséniste, doublure de box noir sertie d'un filet doré, gardes de parchemin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser).Édition originale rare et recherchée.
Cinq des six nouvelles publiées dans ce fameux recueil sont entièrement inédites ; seule la quatrième, Le Dessous de cartes d'une partie de whist, avait déjà paru, dans la seconde édition de L'Ensorcelée.
Cette édition fut tirée à 2 200 exemplaires, dont 480 furent détruits par l'auteur et l'éditeur en raison des poursuites du Parquet de la Seine.
Mention autographe signée de l'auteur sur le faux-titre : un fragment [mot biffé]. Le volume est enrichi d'un feuillet portant cette mention autographe signée : Les Douze Diaboliques, interrompues à la Sixième ! délicieux succès !
Superbe exemplaire dans une fine reliure doublée de Huser.
La couverture porte, comme souvent, une mention fictive de deuxième édition et, comme toujours, la date de 1875.