Lot n° 6

GOURMONT (Remy de) — Physique de l'amour. Essai sur l'instinct sexuel.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 250 €
Paris, Mercure de France, 1903. In-12, maroquin noir, composition géométrique mosaïquée de maroquin lavallière et grenat avec rehauts de platine, titre doré et à froid sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, non rogné, couverture et dos (Pierre Legrain).Édition originale.
Un des 7 exemplaires sur hollande, seul grand papier excepté un unique exemplaire sur japon français rouge vif réservé à l'auteur.
Physique de l'amour s'apparente à un essai savant et documenté de science naturelle sur les mœurs animales, mais celle-ci se double de poésie et de comique volontiers potache sur l'hermaphrodisme des huîtres, le coït du dindon, les amours tragiques des taupes ou encore le pénis des baleines. Mais c'est la sexualité humaine, sans cesse mise en parallèle avec les comportements animaux, qui fascine Remy de Gourmont et se donne à lire entre les lignes de cet intéressant curiosa.
Rarissime exemplaire sur hollande dans une somptueuse reliure de Pierre Legrain.
Le répertoire des reliures de Legrain signale un autre exemplaire de l'ouvrage relié par ses soins vers 1917-1919 pour le compte de Jacques Doucet.
Des bibliothèques du colonel Daniel Sickles et Charles Hayoit (2001, III, n°483), avec ex-libris. Il ne figure pas dans les catalogues Sickles.