Lot n° 12

HUYSMANS (Joris-Karl) — En route.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Tresse & Stock, 1895. In-12, maroquin rouge janséniste, doublure du même maroquin encadrée d'un filet doré, garde de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).Édition originale du premier volet de la « trilogie de la conversion ».
Un des 50 exemplaires sur Hollande, seul grand papier avec 12 japons.
Élégante reliure doublée de Semet et Plumelle.
Dos légèrement passé, menus frottements à l'étui.