Lot n° 15

LOTI (Pierre) — Madame Chrysanthème.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Calmann Lévy, 1888. In-8, bradel cartonnage recouvert de kami-kawa japonais estampé d'un décor de fleurs et d'insectes polychrome, doublure et gardes ornées d'estampes japonaises en couleurs, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de nombreuses compositions dans le texte de Luigi Rossi et Felician von Myrbach.
Ce roman autobiographique est inspiré du séjour de Loti au Japon en 1885 et de son mariage arrangé avec Okiku-san, une jeune Japonaise de Nagasaki.
Séduisant exemplaire en reliure japonisante de l'époque, condition idéale pour ce roman.
Menus frottements à la reliure.