Lot n° 23

VERLAINE (Paul) — Poèmes saturniens.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Léon Vanier, 1890. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Stikeman & Co).Seconde édition du premier recueil poétique de Verlaine, composé depuis longtemps, à l'en croire, lorsqu'il le publia chez Alphonse Lemerre en 1866.
Elle a été tirée à 750 exemplaires sur vélin.
Bel exemplaire relié par Henry Stikeman, un des meilleurs relieurs new-yorkais de l'époque.
Exemplaire du poète anglais Algernon Swinburne (1837-1909), fascinante provenance pour ce livre, avec son ex-libris. Très prisée de Verlaine – comme de Mallarmé – la poésie décadente de Swinburne, dont les références récurrentes au sado-masochisme, à l'homosexualité et au suicide scandalisèrent la société victorienne, exerça une influence majeure sur son œuvre. Les deux poètes s'étaient probablement rencontrés lors du premier séjour de Verlaine à Londres, en 1872.
En marge du texte se trouvent quelques traits de crayon qui sont probablement de la main de Swinburne.
De la bibliothèque Édouard-Henri Fischer (2014, n°8), avec ex-libris.