Lot n° 27

ZOLA (Émile) — La Bête humaine.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Charpentier, 1890. In-12, bradel demi-maroquin rouge à long grain avec coins, à toutes marges, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale du dix-septième titre des Rougon-Macquart.
Un des 250 exemplaires sur hollande, après 30 japons.
Exemplaire signé de l'auteur sur le faux-titre dans une belle reliure non signée attribuée à Carayon.
Quelques feuillets un peu jaunis.