Lot n° 32

ARAGON (Louis) — Le Libertinage.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, NRF, 1924. Petit in-4, maroquin violet, dos à quatre nerfs saillants soulignés de filets à froid se poursuivant sur les mors, filet doré sur les coupes, filet intérieur doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (G.-G. Levitzky).Édition originale.
Un des 108 exemplaires de tête réimposés sur vergé, celui-ci imprimé pour Philippe Lacroix.
Belle reliure de l'époque signée de Grégoire Levitzky.
Dos passé.