Lot n° 2

ATLAS MODERNE, ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre par plusieurs auteurs. — Paris, Lattré et Delalain, s.d. (1771 ?). — In-folio, veau marbré, dos à six nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 500 €
Cohen, 105 / Phillips, I. 646.

Titre-frontispice gravé par Prévost d’après Monnet, 2 feuillets gravés pour l’avertissement et la table, une planche double de sphère et boussole, et 72 cartes à double page montées sur onglets, gravées par Janvier, Bonne et Rizzi-Zannoni avec contours colorés.

Cet atlas avait été conçu par Lattré et Delalain afin d'offrir aux utilisateurs le maximum d'informations dans un format plus commode que celui des grands in-folio. Une première suite de 36 cartes avait paru en 1762 avec un titre gravé. Devant le succès de l'ouvrage, les éditeurs publièrent une nouvelle édition qui comprenait le même titre, les 36 planches initiales auxquelles venaient s'ajouter 38 planches supplémentaires.

Bel exemplaire malgré un petit manque au dos de la reliure.