Lot n° 43

ALAIN-FOURNIER. — Le Grand Meaulnes. — Paris, Émile-Paul, 1942. — In-4, demi-maroquin améthyste à coins, dos à 4 nerfs joliment orné de filets et pièces mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 100 €
Monod, I-84 /// (4f.)-220-(4f.).

37 illustrations en couleurs d’André Dignimont, dont la couverture, le frontispice, 3 têtes-de-chapitre et 32 hors texte.

Exemplaire sur vélin (n° 391).