Lot n° 73

Paul CHACK. — On se bat sur mer. — Paris, Éditions de France, 1930. — Grand in-4, maroquin bleu nuit, plats ornés d’un grand décor mosaïqué passant sur le dos représentant un navire de combat, encadrement intérieur avec filet doré,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 300 €
doublure et gardes de soie bleu nuit, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu nuit à recouvrement et étui (Franz).
Monod, I-2477 /// (2f.)-315-(1f.).

87 gravures sur cuivre en noir de Charles Fouqueray dont la couverture, le frontispice, le titre, 24 pleines pages et 60 dans le texte.

Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 34 sur japon impérial (n° 35) contenant un état en noir avec remarques et une suite de toutes les planches.

♦ Superbe exemplaire enrichi d’une grande et belle aquarelle originale en couleurs représentant un abordage.

Étui abîmé.