Lot n° 122

[GONCOURT 1938] — Henri TROYAT. — L’Araigne. — Paris, Plon, 1938. — In-12 grand de marges, demi-maroquin ébène à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle), chemise et étui.

Estimation : 250 - 350 €
Adjudication : 550 €
(4f.)-285-(2f.).

Un des 23 sur vergé de Hollande van Gelder, ici un des 8 hors commerce (n° H.C.). Envoi autographe signé sur le faux titre Pour Monsieur / Henri Massis, avec / l’admiration et / le respect de / Henri Troyat.

Très bel exemplaire.