Lot n° 115

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
115. ÉLUARD (Paul). Poésie ininterrompue. Paris, Gallimard, 1946-1953, 2 volumes in-12, demi-maroquin noir à petits coins, auteur et titre dorés poussés sur une pièce de maroquin rouge, plats de papiers glacé rouge, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1973). Édition originale. 1/23 exemplaires sur vergé de Hollande(n° VI), second papier. 1/20 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 5), premier papier.