Lot n° 645

LALANNE (Maxime).

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 40 €
"à Haarlem" (1877). Eau-forte en noir avec remarque marginale, titrée, datée, signée dans la planche et montée sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 43,5 x 51,5 cm ; sujet : 21 x 30,5 cm. Vue de la rive du Binnen Spaarme à Haarlem, près d'Amsterdam, montrant le moulin De Adriaan, bâti en 1779, incendié en 1932 et reconstruit en 1999.