Lot n° 671

STOBBAERTS (Marcel).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
"Jeune fille au pansement". Huile sur toile, signée au coin infér. gauche, montée sur châssis et cadre doré en bois. Dim. cadre : 51 x 59 cm ; sujet : 37 x 45 cm. Petit-fils de Jan Stobbaerts, Marcel Stobbaerts (Bruxelles, 1899-1979) se forme chez Constant Montald à l'Académie de Bruxelles. Réalise des toiles de petits formats dans un esprit intimiste non dépourvu de sensibilité : portraits, paysages, nus et surtout maternités ou scènes de la prime enfance. Prix de la Jeune Peinture belge en 1924.