Lot n° 674

WALTER (Zoum).

Estimation : 75 / 125
Adjudication : Invendu
"Vers Percy" (1949). Pastel sur papier, daté, monogrammé au coin infér. gauche et monté sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 39,5 x 40 cm ; sujet : 16,5 x 18 cm. Peintre de paysages, de fleurs et de natures mortes, Zoum Walter (Bruxelles, 1902 - Paris, 1974) utilise également le pastel et conçoit des lithographies. Fille et élève de J. Vanden Eeckhoudt, elle est marquée par le fauvisme et réalise des oeuvres très coloriées aux formes schématisées.