Lot n° 695

ALECHINSKY.- KENAN (Amos). Odessa Mama. Eaux-fortes d'Alechinsky. Translated from the Hebrew by B. Harshav. P., Robert and Lydie Dutrou, 1994, in-plano (52 x 34 cm), 76 p., en f., couv. et emboîtage éditeur. Tiré à 120 ex. num. sur papier Moulin de Larroque

Estimation : 1500 / 1750
Adjudication : 2500 €
Odessa Mama. Eaux-fortes d'Alechinsky. Translated from the Hebrew by B. Harshav. P., Robert and Lydie Dutrou, 1994, in-plano (52 x 34 cm), 76 p., en f., couv. et emboîtage éditeur. Tiré à 120 ex. num. sur papier Moulin de Larroque, celui-ci 1/7 ex. de tête sans le dessin original. Superbe ouvrage orné de bois originaux du 19e siècle trouvé sur un marché aux puces représentant des instruments chirurgicaux et 7 eaux-fortes originales à pleine page justifiées et signées au crayon par Alechinsky (Pierre Alechinsky, The Complete Books, 126).