Lot n° 60

Estimation : 12 000 - 24 000 EUR
Adjudication : 23 500, EUR

René-Yves CRESTON (1898-1964) Important globe terrestre Faïence émaillée polychrome rehaussée à l’or Manufacture Henriot Quimper, 1931 Diam. 42 cm x Haut. 40 cm Provenance de la famille de l’artiste. Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence» éd. musée de la faïence de Quimper, 2013 - Anonyme, «Au fil des expos, «Mappemonde» Breizh de Creston», Le Télégramme, article paru le 16 août 2014.

Note du Comité Scientifique : Plusieurs témoignages concordants, que j’ai recueillis jadis, me laissent penser que le globe de 1937 fut brisé lors de son charroi vers le château de Coat-an-Noz où il n’aurait donc pas été «conservé», entier tout au moins. Daniel Le Couédic Réalisé à l’occasion de l’Exposition Coloniale de 1931, on ne connait qu’un autre exemplaire de ce grand modèle de globe terrestre; (Il en existe un plus petit, d’un diamètre de 25 cm); conservé au musée de la faïence de Quimper. Le titre de cette oeuvre se déroule à l’équateur, sur fond doré : «à la gloire des marins explorateurs et colons bretons - partout où le soleil passe, le breton passe». R.Y. Creston met à profit l’exposition coloniale, démonstration de puissance impérialiste, pour rendre hommage à la Bretagne et à son peuple, de tout temps voyageur et découvreur. On se surprend à la rêverie devant cette oeuvre que l’on parcourt comme un enfant découvrant son premier globe terrestre Ce travail sera ensuite décliné en un immense globe terrestre exposé dans le hall du pavillon de la Bretagne à l’Exposition Universelle de 1937, culminant à 3 mètres de hauteur et mesurant 1,60 mètre de diamètre, il sera acquis par Lord Mond et apparemment conservé au château de Coat-an-Noz en Belle-Isle-en-Terre avant d’être détruit, certains de ses fragments ayant pû être sauvés, ils sont aujourd’hui exposés dans différents musées et institutions.