Lot n° 45

Albrecht Dürer, La Madonna con la scimmia. — 1498 ca. — Bulino. mm 191x123.

Estimation : 1400 - 2800
Meder, 30. Strauss (Engravings), 21. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 20. Con il monogramma in basso al centro.
Ottima impressione nella variante f/l secondo Meder, dopo la comparsa di alcuni graffi sul fondo attorno all'aureola della Vergine, stampata con bel contrasto su carta vergellata con filigrana "grandi porte di città" (Meder, 261. 1550-1580).

Al verso marchio di collezione del pittore milanese Agostino Caironi (Lugt, 426).