Lot n° 174

Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Figura con cavalli e armenti in marcia verso sinistra (L'ingresso degli animali nell'arca). — Olio su tela. cm 45x91.

Estimation : 2800 - 5600
Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama analoghi soggetti riferibili al medesimo tempo, si vedano ad esempio i dipinti e l'acquaforte del Grechetto su questo tema.