Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
AGNEAUX (ROBERT et ANTOINE LE CHEVALIER, SIEURS d’), de Vire en Normandie. Les oeuvres de Q. Horace Flacce, Latin et François, de la traduction de Robert & Anthoine le Chevallier d’Agneaux. Paris, Guillaume Auvray, 1588. In-8, plein vélin d’époque ivoire, dos richement décoré avec feuillage des Eve, plats encadrés d’un double fil. avec au centre un médaillon également doré dans lequel on lit: « François Gobelin » (Ier plat) et « Rossignol à fin bec » (plat verso), tr. dor., (Rel. anc.). Titre, 7 ff non chiffrés, 92 pp; titre, 68 pp; 68 pp. EDITION ORIGINALE de la traduction des frères d’Agneaux. Ouvrage orné de quelques bandeaux et lettrines. Texte sur deux colonnes. L’ouvrage est divisé en trois parties : la première partie contient les odes et les épodes. La seconde partie les sermons ou «satyres» et la dernière partie contient les épistres. Joli exemplaire réglé, dans sa reliure du temps décorée et bien conservée, dont le dos est remarquable et les mots inscrits dans les médaillons des plus intéressants sur un livre de poésie. (Inf. mouill. dans l’angle de qq. ff.). Ex-libris de la Germonière. (Vente 28 Avril 1966, No 4 du cat.).