Lot n° 7

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 8 500 €
BEAUMONT (Albanis). Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. A Genève, chez Isaac Bardin, 1787. In-fol. (475x315), maroq. rouge à grain long, dos lisse orné d’urnes dorées, plats ornés de fil., d’une large dent. grecque et d’une chaînette dorée avec festons et étoiles aux angles, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE : faux-titre et titre, 2 ff. de dédicace, avertissement, 7 pp. de texte explicatif, carte topographique coloriée et 12 très jolies vues de Nice et ses environs, gravées et très finement coloriées à l’époque, probablement par Gabriel Lory l’Ancien, suivies d’une table des planches. Superbe exemplaire dont le coloris est très frais, dans une jolie et fraîche reliure décorée de l’époque de ce recueil dédié au duc de Gloucester. Beaumont, agronome, s’établit à Nice après avoir étudié l’art militaire à l’école de Mézières. C’est à lui que l’on doit l’introduction des brebis mérinos d’Espagne en France. Les superbes planches montrent des vues, notamment la Tour de Tourbie, le St. Auspice, le Château de St. André, le Vard, Ponce, le port de Nice, le port de la Villefranche, la côte de Nice, et d’autres sites. Provenance : ex-libris Cortlandt F. Bishop (cat. 1938, No 209).