Lot n° 14

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 19 500 €
CHASSE. Etat des Cerfs pris et manqués, année par année, avec les noms des valets de Limier qui les ont laissé courre, et des lieux où on les a attaquez. S. l. n. d. (1741). Pet. in-12, maroq. rouge, dos orné, armes au centre des plats, encadr. de 2 fil. dor. avec fleurs de lis aux angles, petite dent. intér., doublé et gardes de tabis bleu, tr. dor. (Rel. anc.) Manuscrit d’une belle écriture du XVIIIe siècle donnant le relevé détaillé des 1003 cerfs pris de 1722 à 1740, par le Prince de Dombes, par le Comte d’Eu et par divers gentils-hommes au cours des chasses organisées à Verrières, Fontainebleau, en forêts de Sénart et de Bondy, à Chevreuse, L’Isle- Adam, Saint-Germain, Meudon, Compiègne, Anet... Fine reliure de l’époque, de toute fraîcheur, AUX ARMES DU COMTE D’EU (Olivier, pl. 2592, fers No 3). Sur le titre timbre « Bibliothèque du Roi-Palais-Royal ». De la bibliothèque du Duc de Vendôme.