Lot n° 17

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
COSTUMES militaires Prussiens. Preussische Armee - Uniformen... Uniformes de l’Armée Prussienne sous le règne de Frédéric Guillaume III, roi de Prusse. A Postdam, chez Chrétien Horvath, 1799-1800. 14 livr. in-8 reliés en un vol., maroq. rouge à grain long, dos lisse orné, dent. sur les plats, dent. intér. et sur les coupes, tr. dor. (Rel. anc.). Ouvrage contenant 160 planches hors texte gravées par Schmidt, la plupart à deux personnages, en superbe coloris de l’époque, de toute fraîcheur, à la gouache, avec rehauts d’or et d’argent. Notre exemplaire est bien complet de toutes les planches mentionnées aux tables, plus quatre autres non mentionnées, mais le nombre de planches peut varier d’un exemplaire à l’autre, celui de la célèbre collection Ch. Delacre était vendu comme complet avec les seules 156 pl. mentionnées aux tables. (Colas, 1486). TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’EPOQUE.