Lot n° 149

Estimation : 3 500 - 4 000 EUR
Adjudication : 8 200 €
PYRENEES. - MELLING. Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et dans les départements adjacents ou collection de 72 gravures représentant les sites, les monuments et les établissements les plus remarquables du Pays Basque, de la Navarre, du Béarn, du Bigorre, des comtés de Comminges et de Foix et du Roussillon, d’après les dessins de Melling, avec un texte rédigé par J.-A. Cervini. P., chez l’auteur et Treuttel et Würtz, 1826-30. 2 vol. in-fol. oblong [5]f. (tit., portrait litho. de Melling, carte h.-t.,, table des pl. et sommaire du texte, plan de l’ouvrage), 160 p. , 72 pl. h.-t. gravées à l’aquatinte, large demi-maroq. rouge, coins, dos ornés, éb. (Simier, rel. du Roi). EXEMPLAIRE UNIQUE contenant, dans un album séparé et toutes montées sur vélin crème épais, avec titres et nos finement calligraphiés, les 72 planches imprimées en couleurs, coloriées et gouachées. MAGNIFIQUE ETAT ; JOLIE ET FRAICHE RELIURE DE SIMIER. Perret 2918 ; Bobins 540; « Très recherché. Un des plus volumineux ouvrages pyrénéistes. A paru en 12 livraisons contenant chacune 6 lithographies » (LABARERE, Essai de bibliogr aphie pyrénéiste, 1035).