Lot n° 151

Estimation : 25 000 - 30 000 EUR
Adjudication : Invendu
REDON (Odilon). La Tentation de Saint Antoine, troisième série. Texte de Gustave Flaubert. P., Clot et Blanchard, 1896. In-folio, sous portfolio de l’éditeur bordeaux avec le titre et la date en lettres dorées. PREMIER TIRAGE, tiré seulement à 50 exemplaires. - SUITE COMPLETE DE 23 LITHOGRAPHIES ORIGINALES (Mellerio, 134 à 157), tirées sur chine fixé sur vélin fort et un frontispice, imprimé en bistre sur japon avec la signature manuscrite de l’artiste au crayon brun. SUITE EXCEPTIONNELLE à laquelle A. Mellerio a ajouté 5 épreuves d’essai, du rare Ier état avant la lettre des planches suivantes : M., 136 ; M., 141, signée au crayon ; M., 145, signée ; M., 148, signée ; M., 154. Chacune de ces planches est accompagnée d’une note descriptive manuscrite au crayon du catalographe. ENSEMBLE D’UNE QUALITE DE NOIRS REMARQUABLE avec les rousseurs, principalement marginales, qui accompagne cette qualité. Dim. des feuilles : 570 x 402 m m. (et plus petites pour les états). Provenance : André Mellerio.