Lot n° 88

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
APOLLINAIRE (Guillaume). Contemporains pittoresques. Paris, Éditions de La Belle Page, 1929. In-12, demi-maroquin noir à bande, orné en lettres dorées du nom de l'auteur répété et du titre, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés (Paul Bonet). Édition originale tirée à 360 exemplaires. Un des 15 exemplaires de tête sur japon, avec le portrait d'Apollinaire gravé par Picasso placé en frontispice en 4 états. De la bibliothèque du libraire et bibliophile belge Raoul Simonson, avec son ex-libris. Infime éraflure au dos.