Lot n° 69

[Manuscrit]. [Jansénisme]. Important recueil de pièces manuscrites relatives au jansénisme. XVII-XVIIIe siècles. In-folio, reliure italienne du XVIIIe s., velin ivoire, dos à 4 nerfs, titre doré « Scriture varie », sous-titre à l'encre. Le...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 800 €
recueil s'ouvre sur deux pièces imprimées, dont l'Expositio quinque articulorum episcopo convenarum oblata a discipulis S. Augustini… Louvain, Stryckwant, 1692. Toutes les pièces qui suivent reproduisent des brefs, déclarations, lettres épiscopales, et textes de théologiens de Louvain au sujet des cinq propositions et de leur critique. Selon une note ancienne, l'une des dernières pièces du recueil serait un autographe de J.-B. Bossuet. Il s'agit d'un texte en français intitulé : « Sentiment désinteressé touchant la concession ou le refus des bulles aux ecclesiastiques françois nommés par le Roy aux eveschez, depuis l'assemblée de 1682 jusqu'à cette année 1691 ». La majeure partie des pièces, de plusieurs mains, sont écrites en latins, sauf quelques textes en latin ou en français.