Lot n° 151

HOZIER (Pierre d'), [LE LABOUREUR (Jean)]. Généalogie des seigneurs de La Dufferie sortis d'un puisné de l'illustre maison des Baglions ou Baglioni, seigneurs souverains de Pérouse en Italie. A Paris, de l'Impr. de C. Cramoisy, 1662. In-folio,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 550 €
[2] f., 117 p., fig., velin ancien lavé et réemboîté, dos lisse et muet (rares rousseurs). Unique édition ancienne de cet ouvrage illustré. Elle est illustrée dans le texte de figures d'armoiries, dont 2 à pleine page, de bandeaux et initiales, le tout gravé sur bois. Mention manuscrite ancienne ajoutée au titre : « Et de la Maison de Quatrebarbes en Anjou ». (Saffroy 40281).