Lot n° 177

MÉNESTRIER (Claude-François). Le blason de la noblesse, ou Les preuves de noblesse de toutes les nations de l'Europe. A Paris, chez R. J. B. de La Caille, 1683. In-12, [1] f. (titre), 35-546 p., [7] f. (table, privil., errata), veau blond, dos à 5...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
nerfs, caissons ornés aux petits fers, pièces de titre et de date rouge et noire, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées [Petit succ. de Simier]. (mors sup. fendu, titre bruni habilement restauré en angle). Édition originale illustrée d'un tableau dépliant montrant les seize quartiers de la maison de Bocholtz. Exemplaire enrichi d'une planche gravée montrant huit blasons germaniques. Quelques très rares annot. anciennes dont corrections à la pagination en fin de volume. Provenance : Merlin d'Estreux de Beaugrenier (ex-libris armorié gravé par Stern) ; C. Pieters (ex-libris gravé). (Allut n° LXXXVI).