Lot n° 226

[Reliure]. DE MARINIS (Tammaro). La Legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Notizie ed elenchi. Firenze, Alinari, 1960, 3 vol. petit in-folio, demi-chagrin bleu éditeur, têtes dorées, étuis (taches négligeables aux dos ; 2 étuis en...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 500 €
partie insolés). I. Napoli, Roma, Urbino, Firenze. - II. Bologna, Cesena, Ferrara, Venezia. - III. Verona, Milano, Pavia, Genova, Bergamo, Perugia. Legature alla "Greca". Plus de 540 planches de reproductions de reliures. Tirage limité à 500 exemplaires.