Lot n° 229

FENAILLE (Maurice). État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600-1900. Paris, Hachette, 1903-1923. 6 parties en 5 volumes grand in-4, maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants, titre,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 2 100 €
sous-titre et tomaison dorés, caissons et plats bordés de multiples filets dorés, double filet doré aux coupes, coiffes guillochées, contreplats bordés de maroquin orné de 4 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. conservées, étuis assortis [Noulhac] (certains nerfs un peu frottés, bords des étuis frottés, 2 étuis en partie fendus). Unique édition de cet ouvrage qui fait toujours autorité sur le sujet ; illustrée 287 planches et 136 figures dans le texte. Exemplaire d'exception tiré sur papier de Chine : la justification n'indique que 325 exemplaires sur papier vélin. Superbe reliure parfaitement exécutée par Noulhac qui a placé la table en tête du tome premier afin de garantir l'équilibre des volumes. Tome I, Les ateliers parisiens au XVIIe siècle (1601-1662) ; Tome II, Période Louis XIV, 1662-1699 ; [Tome III], 1. Dix-huitième siècle. Première partie, 1699-1736 ; [Tome IV], 2. Dix-huitième siècle. Deuxième partie, 1737-1794 ; [Tome V], Période du XIXe siècle, 1794-1900, par M. Fernand Calmettes ; [Tome VI], Tables.