Lot n° 235

LE ROUGE (Georges-Louis). Jardins à la mode et jardins anglo-chinois. Paris, Jardin de Flore, 1978. 21 livraisons en 5 volumes in-folio, en feuilles, chemises, emboîtage éditeur (emboîtage un peu défraîchi avec une fente). Importante...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 550 €
réédition en fac-similé réalisée par Daniel Jacomet, du Détail des nouveaux jardins à la mode, publié entre 1776 et 1788. Elle se compose de 21 livraisons réunissant 492 planches. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande.