Lot n° 54

JOURNAL DES SÇAVANS — (Le). Par le sieur de Hedouville. – Le Journal des sçavans, combiné avec les Mémoires de Trevoux. – Le Journal des sçavans, avec les extraits des meilleurs journaux de France et d'Angleterre. Amsterdam, Pierre Le Grand [puis Blaeu, – Wolfgang e.a., – Marc-Michel Rey],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
1684-1776. 252 volumes petit in-12, veau marbré, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Exceptionnelle collection de plus de 250 volumes du Journal des savants dans la contrefaçon hollandaise, initiée par Daniel Elzévier dès 1666. Les premiers volumes appartiennent à la réimpression de 1684.
Nombreuses illustrations gravées.
Cent dix ans de parution du plus ancien périodique littéraire et scientifique d'Europe. Créé en 1665, à Paris, par Denis de Sallo, sous le patronage de Colbert, le Journal des savants a pour ambition de faire connaître « ce qui se passe de nouveau dans la République des lettres » : recensions d'ouvrages, notices nécrologiques, nouvelles découvertes dans les arts et les sciences, etc.
De la bibliothèque du baron de Troussures à Beauvais, avec ex-libris.
Les livraisons de 1683 et de 1686 à 1690 manquent. État d'usage avec quelques accidents et défauts aux reliures : coiffes manquantes, mors fendus, accrocs et frottements, etc. ; quelques petites galeries de ver, rousseurs et défauts d'usage. Exemplaire non collationné vendu en l'état.