Lot n° 62

[MANUSCRIT] — JOACHIM DE FLORE. [Vaticinia sive prophetiæ]. Précédé de : Vita dell'abbate Gioachino scritta da Gabriele Barrio franciscano. – Et suivi de : MALACHIE (Saint). Prophetia sancti Malachiæ Archiepiscopi Armachani totiusque Hiberniæ primatis... Manuscrit du XVIIe siècle.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : Invendu
Grand in-8 de 13, 30 et XV pp., basane granitée, dos lisse titré en long, étui (Reliure moderne).Intéressant et rare manuscrit des célèbres prophéties du moine cistercien Joachim de Flore, illustré de 29 dessins originaux à la plume, beaux et très curieux, interprétés à l'époque d'après les gravures sur cuivre de l'édition originale des Vaticinia sive prophetiæ, publiée à Venise en 1589. Le dessin de la p. 18 n'a pas été exécuté, bien qu'il existe une gravure correspondante dans l'édition vénitienne.
Dans ce manuscrit, les prophéties de Joachim de Flore, qui occupent 30 pp., sont précédées d'une biographie du prophète sicilien par l'humaniste calabrais Gabriele Barrio, et de commentaires sur ses première et quatrième prédictions, rédigés en italien par une autre main, sur 13 pp.
Elles sont suivies du texte de la prophétie de saint Malachie ou prophétie des papes, anciennement attribuée à Malachie d'Armagh mais considérée de nos jours comme un apocryphe du XVIe siècle. Cette dernière partie, en XV pp., comprend une liste des papes et de leurs devises depuis Célestin II jusqu'à Alexandre VII, élu en 1599. Elle est ornée d'un dessin à pleine page, ajouté postérieurement, qui représente la roue de Pie IV.
Des bibliothèques du château d'Ham-sur-Heure, en Belgique, avec ex-libris gravé daté 1912 ; Jean Storch, avec ex-libris gravé par P. Gandon ; et Gonzague de Marliave (2019, n°68).
Plats de la reliure d'origine réappliqués sur une reliure moderne. Rousseurs et taches éparses, menues réparations anciennes aux premiers feuillets.