Lot n° 90

PERRONET (Jean-Rodolphe) — Description des projets et de la construction des ponts de Neuilli, de Mantes, d'Orléans, de Louis XVI, etc. On y a ajouté le projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux mers par Dijon ; et celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de la Bièvre à Paris.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Didot fils aîné, Jombert jeune, 1788. 2 volumes dont un vol. de texte in-4, veau raciné, roulettes dorées en encadrement, dos lisse orné, tranches lisses, et un atlas grand in-folio, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).Seconde édition en partie originale des œuvres de Jean-Rodolphe Perronet (1708-1794), le fondateur et premier directeur de l’École des ponts et chaussées, augmentée des ponts de Château-Thierry, de Brunoy, de celui projeté pour Saint-Pétersbourg, etc., d'un Mémoire sur les cintres et d'un autre sur les éboulements des terres, etc. L'édition originale avait été publiée par l'Imprimerie royale en 1782-1783.
L'ouvrage est accompagné d'un atlas de format grand in-folio qui contient un portrait de Perronet gravé par Augustin de Saint-Aubin d'après Cochin et 75 planches superbes planches, dépliantes pour la plupart.
De la bibliothèque Félix Montet, ingénieur des ponts et chaussées au milieu du XIXe siècle, avec ex-libris et cachet.
Mouillure en tête du volume de texte et menus incidents à la reliure ; reliure de l'atlas (légèrement postérieure) habilement restaurée, discrètes réparations à quelques planches.