Lot n° 119

SPECCHI (Alessandro) — Il Quarto libro del Nuovo teatro delli palazzi in prospettiva di Roma moderna dato in luce sotto il felice pontificato di nostro signore papa Innocenzo XII.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €
Rome, Domenico De Rossi, 1699. In-folio oblong, demi-vélin avec coins (Reliure du XVIIIe siècle).Premier tirage de cette magnifique suite de 52 vues de palais baroques de Rome, dessinées et gravées à l’eau-forte par Alessandro Specchi (1668-1729).
Elle fait suite aux trois livres du Nuovo teatro delle fabriche et edificii in prospettiva di Roma moderna de Giovanni Battista Falda, publiés par Giovanni Giacomo De Rossi à partir de 1665 ; un cinquième livre vit encore le jour en 1739, quarante ans après celui-ci.
Rousseurs.