Lot n° 49

Céline (Louis-Ferdinand). Nord. Paris, Gallimard, 1957. In-8, maroquin noir entièrement orné d'un décor géométrique dessiné par des listels de maroquin rouge s'entrecroisant et incluant des pièces de maroquin brun, gris et vert, dos orné de...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 6,500 €
même, titre argenté, doublure et gardes de daim rouge, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. UN DES 45 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 39). Reliure à décor mosaïqué, variation du décor recouvrant le volume précédent.