Lot n° 50

Céline (Louis-Ferdinand). Rigodon. Préface de François Gibault. Paris, Gallimard, 1969. In-8, maroquin rouge janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, doublure et gardes de papier balsa, étui (Danielle Mitterrand)....

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4,500 €
Édition originale. UN DES 43 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 41). Parfaite reliure de Danielle Mitterrand. Dos très légèrement passé.