Lot n° 51

Cendrars (Blaise). Les Pâques. Poème. Avec un dessin de l'auteur. [Paris, Édition des Hommes Nouveaux, 1912]. Plaquette in-8, en feuilles, couverture imprimée, chemise demi-maroquin lavallière, étui. Édition originale du premier livre de...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 4,500 €
Blaise Cendrars. EXEMPLAIRE D'ÉPREUVES COMPLÉTÉ PAR BLAISE CENDRARS en juillet 1916, alors qu'il commençait à peine à écrire de la main gauche, après avoir perdu son bras droit à la bataille de Champagne en 1915 (note de t'Serstevens jointe). Cet exemplaire porte le titre Pâques de sa main gauche (le feuillet de titre n'étant pas présent dans le jeu) ainsi que cette dédicace : à mon cher t'Serstevens cette première édition, typographiquement anti-transsibérienne. Blaise Cendrars Paris, juillet 1916 Les deux dernières pages (numérotées 15 et 16) comportent la fin du poème de la main de Cendrars, 13 vers, (qui occupent la page 15 de l'édition), et se terminent par la date du poème New York, avril 1912. (Dans l'édition, le poème est situé et daté New York, 1912). Mon plus ancien copain des Lettres, ainsi Cendrars définissait-il l'écrivain et voyageur Albert t'Serstevens (1885-1974), qu'il connut dès 1913 et avec qui il resta lié toute sa vie. Sur Cendrars, t'Serstevens a laissé un livre de souvenirs très évocateur : L'Homme que fut Blaise Cendrars (1972).