Lot n° 55

Cendrars (Blaise). La Guerre Au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, Dan. Niestlé, 1916. In-4, en feuilles, couverture. Édition originale de ce beau poème, orné de 6 dessins de Moïse Kisling; et dédié à trois camarades de la Légion...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 4,500 €
étrangère, morts pour la France. UN DES 9 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX CHINE, CELUI -CI NUMÉROTÉ C.3, SIGNÉ PAR BLAISE CENDRARS ETMOÏSE KISLING.