Lot n° 56

Cendrars (Blaise). - Zarraga (Angel). Profond AUJOURD'hui. Paris, à la Belle Édition, 1917. In-4, box noir, plats mosaïqués d'une composition de rectangles et de pastilles ovoïdes de cuir verni gris et beige, dos lisse, titre doré en long,...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 4,000 €
tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (J. P. Miguet, 1968). Édition originale, imprimée en bleu, et ornée de 5 dessins d'Angel Zarraga. UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, CELUI-CI N° 4, signé par l'auteur, comportant une suite des illustrations et un DESSIN ORIGINAL À LA PLUME DE ANGEL ZARRAGA. Ce dessin est celui de la vignette finale. Très belle reliure de Jean-Pierre Miguet, au décor géométrique dans les tons des illustrations.